Главная /Новости / 150 московских музеев распахнут сегодня двери для "полуночников".


16 Мая 2010

150 московских музеев распахнут свои двери для "полуночников" -  ночь с 15 на 16 мая в столице в четвертый раз пройдет акция "Ночь в музее". Как сообщили в мэрии Москвы, учреждения культуры откроются для посетителей 15 мая в 19 часов, а закроются уже 16 мая - в 2.00 по московскому времени. Однако это касается городских музеев, учреждения культуры федерального подчинения закроются раньше. 

Это четвертая по счету акция, в ходе которой двери московских музеев и арт галерей останутся открытыми на одну ночь. Приняв участие в этой акции, можно увидеть лучшее искусство в необычное время и в непривычных обстоятельствах - отметили в мэрии Москвы. 

В мэрии Москвы уточнили, что ночью будут работать 60 музеев, 35 выставочных залов, 42 галереи, 6 арт-центров. Москвичи также смогут посетить театральные и концертные программы, специальные ночные экскурсии, мастер- классы и кино показы, кино оперу на открытом воздухе в усадьбе Измайлово, "Санаторий искусств" в Третьяковской галереи на Крымском Валу, увидеть фильмы с Чарли Чаплином и Бастером Китоном в Музее Маяковского, картины Сергея Шнурова в арт галерее Fine Art, норвежскую анимацию, ярмарку Ad Marginem и предпремьерный показ Liquid Theatre - в "Проекте "Фабрика". 

В акции примут участие 82 музея, расположенные в центре Москвы. В этом году Третьяковская галерея на Крымском валу готовит акцию "Санаторий искусств. Отделение Арт-опедии и эстетической травматологии". Комплекс истории военно-морского флота угощает пришедших макаронами по-флотски из полевой кухни и проводит экскурсии на подводной лодке. Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское - Измайлово - Люблино - Лефортово приглашает посетителей послушать кинооперу на открытом воздухе, а выставочный зал "На Каширке" предлагает создать наряд из того, что под руку попадется на конкурсе "Фолк-мода из мусоропровода". Галерея Ольги Черниковой обещает научить всех пришедших готовить традиционные целебные настойки, угостить чаем из трав и рассказать про историю русского валенка. В музеи истории ГУЛАГА можно будет услышать игру на загадочном музыкальном инструменте терменвоксе. Биологический музей имени Тимирязева приглашает отвлечься от городской суеты на дегустации запахов и на экскурсии "Под тропическим дождем", а в случае хорошей погоды здесь планируется реалити-шоу "Работа энтомолога". 

Всего в программе запланировано более 200 мероприятий и 400 экскурсий. Для удобства перемещения посетителей акции между выставочными арт объектами обещают организовать три автобусных маршрута, которыми можно будет воспользоваться с 19 часов вечера до 2 часов ночи. Также будут работать 7 пешеходных маршрутов между главными точками "Ночи в музее". 

Большинство музеев и арт галерей будет работать в эту ночь бесплатно, но некоторые площадки, например, Центр современной культуры "Гараж", государственный Дарвиновский музей, проект "Фабрика", пускают посетителей по собственным билетам. Также надо помнить, что на некоторые экскурсии необходимо записываться заранее. Более подробная информация - в самих музея и на вэб сайтах. 

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музея, 18 мая, началась в 2001 году в Париже и моментально распространилась по всем европейским столицам. В Москве первая акция "Ночь в музее" прошла в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21 часа. В прошлом, 2009, году на московскую "Ночь в музее" пришли уже 800 тысяч человек. 

18 мая - в День исторического и культурного наследия музеи вновь ждут гостей. В центре Москвы праздник отметят более 130 учреждений культуры: музеи, арт галереи, выставочные залы, библиотеки. 18 мая можно будет бесплатно посетить экспозиции музея Москвы, архитектурный комплекс "Провиантские магазины", Английское подворье, музей археологии города Москвы, музей русской гармоники А. Мирека, государственный музей А.С. Пушкина и его филиал на Арбате. Предусмотрено свободное посещение музеев Тургенева, Булгакова, Цветаевой, Есенина, Маяковского, Высоцкого. 

Поклонники Мельпомены смогут принять участие в экскурсиях по театрам "Ленком", на Малой Бронной, на Таганке, им. А.С.Пушкина, им. М. Н. Ермоловой. К акции присоединятся и Московский Кремль, Исторический музей, Литературный и Политехнический музеи, Третьяковская галерея, дома-музеи Станиславского и Немировича-Данченко, музей Вооруженных сил РФ и многие другие.