Главная /Новости / Репродукции картин художников ГМИИ им.Пушкина в мае появятся в московском метрополитене.


1 Марта 2010


 
Репродукции картин известных художников Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина появятся весной 2010 года в поезде - картинной галерее Акварель, который курсирует по линии московского метрополитена.



Поезд метрополитена Акварель - один из четырех тематических составов, курсирующих в столичной подземке - отправился в первый рейс в мае 2009 г. Его запуск был приурочен к празднованию основания московского метро. Специально для создания в поезде картинной галереи была изменена конструкция поезда. В каждом вагоне на месте одного ряда сидений поместили репродукции картин в багетных рамах. Вагоны покрасили в разные цвета, в этих же тонах оформили пол, стены и обивку кресел.

К 75-летию московского метрополитена готовится проект совместно с музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Репродукции картин из фонда знаменитого Российского музея появятся в поезде Акварель.

Ранее состав был оформлен репродукциями картин из Русского музея Санкт-Петербурга. Среди них были работы таких художников как Карла Брюллов, Исаака Левитан, Ильи Репин, Николай Рерих и многих других признанных художников.
В мае в галерее Метро, которая расположена на станции Деловой центр, откроется новая фотовыставка, организованная московским метрополитеном совместно с Управлением общественного транспорта Парижа.

Фотографии, которые представят на экспозиции, проводят параллели между двумя крупными европейскими транспортными системами. Это будут и портреты работников метро и пассажиров, жанровые сцены из жизни транспортных предприятий Москвы и Парижа.

Выставка картин художников будет посвящена 75-летию Московского метрополитена и 60-летию RATP. Одновременно экспозиция появится и на станциях парижского метрополитена.