Главная /Статьи /Биографии русских художников /Айвазовский Иван Константинович



Айвазовский Иван Константинович

 

 В Иване Константиновиче Айвазовском сплелись огромный талант живописца, работоспособность подвижника и активный патриотизм гражданина России.

 Родившийся на берегу Черного моря в Феодосии, он спустя восемьдесят три года умер в ней же, оставив городу художественную школу, картинную галерею, археологический музей, библиотеку.

  Благодаря его стараниям и участию к Феодосии была подведена железная дорога, реконструирован порт, открыт концертный зал.

  За свою творческую жизнь художник устроил более 120 выставок во многих городах России и за рубежом. С 1833 по 1837 год молодой Иван Константинович Айвазовский обучается в Петербурге в Императорской Академии художеств. Среди его учителей — известный пейзажист и педагог Воробьев М.Н. и французский маринист Таннер Ф.

   Российскую и европейскую известность принесли Ивану Айвазовскому картины, написанные им во время миссионерской поездки в 1840—1844 годах. В 1844 году ему присваивают звание академика, в этом же году он становится живописцем Главного морского штаба России, с 1847 И.К. Айвазовский — профессор Академии художеств.

    Художник-романтик, художник-реалист написал за свою жизнь более 6000 картин, заслужив признание и любовь своих современников и любителей живописи всех последующих поколений.

   "Маринист Айвазовский по рождению и по натуре своей был художник совершенно исключительный, живо чувствующий, самостоятельно передающий, может быть, как никто в Европе, воду с ее необычайными красотами." — напишет о живописце отечественный художественный критик В.В. Стасов.

   Современник А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, К.П. Брюллова, А.А. Иванова, Н.В. Гоголя, Иван Константинович Айвазовский и сам достойно входит в этот ряд великих деятелей России.

В нашей галерее Вы можете приобрести репродукции картин Айвазовского И.К