Главная /Статьи / Наполняем интерьер художественными изделиями


Наполняем интерьер художественными изделиями.

В художественном оформлении современного жилища большая роль принадлежит произведениям искусства из керамики, фаянса, фарфора, хрусталя, бронзы, стекла. Если художественные изделия гармонически сочетаются с окружением, они делают квартиру теплой, красивой, уютной. Красиво выглядят правильно подобранные к общему фону гравюры, эстампы, постеры,акварельные или пастельные рисунки. Важно правильно разместить картины в жилище. Их вешают примерно на высоте 1,30 – 1,17 м от пола.
В освещенной части комнаты целесообразнее размещать картины светлых тонов, с нечетким спокойным рисунком, а произведения с четким рисунком – в мало освещенной комнате.

Размещая картины, следует учитывать их сюжет. В столовой хорошо повесить натюрморт, в спальне – пейзажные картины. В детской комнате, если дети дошкольного возраста, нужно развешать яркие, сказочных сюжетов картины. Для детей школьного возраста подбирают картины, отвечающие по тематике их интересам. Картины могут украсить и спальную комнату. Здесь лучше всего подойдут пейзажи.

Неопрятно выглядят картины, когда видны элементы прикрепления. Картины лучше смотрятся в прямом положении, потому что при этом свет падает равномерно по всей поверхности картины.

Размещение художественных изделий. Керамические изделия неплохо разместить на серванте, на свободных книжных полочках, на журнальном столике, на полу. Просторную комнату украсит большая ваза. Ее можно поставить возле кресла, торшера, около окна. В маленькой комнате ставить такую вазу не следует.

Можно также украсить комнату фигурками животных, сувенирами. Их расставляют на открытых полочках среди книг. Но наставлять эти предметы в большом количестве не нужно, так как они будут закрывать корешки книг, и загромождать полки.

Пепельницы, подставки для карандашей, светильники нужно подбирать так, чтобы форма, цвет и рисунок их гармонировали с другими предметами комнаты.
Декоративные керамические изделия, гравюры не обязательно размещать симметрично. Асимметричное размещение разнообразит композицию.