Главная /Статьи / Как картины влияют на нашу жизнь


Как картины влияют на нашу жизнь.


Вы когда-нибудь плакали во время просмотра фильма? Были взбешены от просмотра новостей? Изобразительный ряд напрямую формирует наш взгляд на жизнь, подсознательно задает эмоциональную доминанту.
Это известный факт, что все, что мы видим, слышим, обоняем и осязаем влияет на нас, заставляет реагировать определенным образом. Осознанно или нет – но неотвратимо. Как и любой раздражитель, произведения искусства могут вызывать широкую гамму чувств и эмоций, от легкой улыбки до неконтролируемой ярости!

Жизнь порождает искусство, искусство порождает жизнь

Мы все слышали поговорку о том, что искусство имитирует жизнь, а жизнь имитирует искусство. Хотя это и избитое клише, но невозможно опровергнуть, что создание самых значимых работ было основано на личном опыте художника. На более личностном уровне - что может быть красивее, чем Ваш портрет маслом?
Из картины мы вбираем все, что может быть отображено в произведении искусства: мужество, силу, гармонию и красоту. Как много женщин, смотря на "Мону Лизу", мечтали о такой же загадочной улыбке? Как часто, любуясь величественным пейзажем дикой природы, мужчины хотели оказаться в нем?

Картины - наш автопортрет

Вы замечали, как часто художники пишут автопортреты, как Рембрандт, Фрида Кало и Винсент ван Гог? Зачастую, мы, как зрители, относимся к этим работам так, как если бы это был наш собственный автопортрет. Мы можем увидеть в картине отражение того, кем мы чувствуем себя в настоящий момент, или кем хотим быть - символ нашей мечты и чаяний, или даже наших неудач.

Живопись и наше настроение

Выбор картины - очень тонкий процесс, потому что она может изменить настроение в любой комнате. Например, абстрактная картина, кричащая буйством красок, может поднять наш тонус, заставляя чувствовать себя более собранными и энергичными. Непринужденный этюд акварелью поможет расслабиться в душной атмосфере бизнес-офиса, а постер с изображением огромных чашек кофе на стене небольшого ресторанчика сделает аромат кофе, витающий в воздухе, еще более живым. Правильно подобранные картины помогут создать нужный акцент практически в любом помещении. Выбор настолько широк, что для любого интерьера всегда можно подобрать 2-3 варианта живописного оформления.
Выбор картины не должен быть продиктован только ее стоимостью и именем художника, создавшего ее. Важно понять, как изображение влияет на нас, насколько энергетика картины согласуется с целями, которые мы ставим перед собой в жизни. Так что в следующий раз, когда будете разглядывать очередную картину, не просто смотрите на нее - посмотрите сквозь нее. Там Вы увидите гораздо большее, чем могут сказать краски и холст. Вспомните, когда в последний раз Вы видели картину или рисунок, полностью захватившие Вас, вызывая чувство блаженства, идущее изнутри.
Хотите, чтобы это чувство приходило к Вам в любое время? Выберите картину, которая захватывает ваши чувства, и повесьте ее в любимом уголке Вашего жилища , а затем ... наблюдайте, как Ваше счастье и мотивация начинают увеличиваться! Картины разжигают чувства!