Главная /Статьи / Рембрандт и Франко-фламандская живопись Нидерландов.


Крупным центром европейской культуры Нидерланды (Голландия) становятся в начале XV столетия. 
Среди многочисленных представителей культуры Возрождения Нидерландов был Эразм Роттердамский (1469—1536). А эпоха Ренессанса представлена двумя выдающимися поколениями живописцев.
В первом можно выделить величайших живописцев: Яна Ван Эйка, Босха, Питера Брейгеля Старшего.
Десятки действительно талантливых мастеров появились в Нидерландах всего за полвека.

Имена таких замечательных живописцев, как Рубенс, Ван Дейк, Халс, Рембрандт, Вермер, Иорданс, стали известны всему миру, благодаря неоценимому вкладу, внесенному ими в развитие западноевропейской живописи.

Рембрандт – величайший представитель голландского барокко родился в семье мельника, поместье которого находилось недалеко от Рейна, и поэтому он прибавил к своему имени словосочетание «ван Рейн», ставшее впоследствии фамильным. Поэтому можно встретить часто использовавшуюся художником монограмму «RH» (Rembrandt Harmenszoon, т. е. Рембрандт, сын Хармена).

Родители надеялись, что их сын, из всех детей наиболее одаренный от природы, станет ученым, и поэтому стремились дать Рембрандту достойное образование. Но природная тяга к искусству не дала молодому человеку закончить Лейденский университет, в который он поступил по настоянию родителей и, покинув его, Рембрандт занялся живописью и спустя некоторое время заявил о себе как талантливый молодой художник.

В начале своей карьеры Рембрандт создает много полотен на исторические сюжеты.
Однако излюбленным жанром для Рембрандта все-таки стало создание портретов и автопортретов, которых за время своего творчества он создал великое множество.

В середине 30-х годов XVII века наступает время расцвета творчества Рембрандта. В это время вокруг него собирается группа молодых художников, выполнявших картины на заказ, и Рембрандт, помогая им, подправлял некоторые детали и впоследствии продавал эти картины под своим именем.
За весь период своего творчества Рембрандт создал более 400 картин, тысячи рисунков и более 300 гравюр.

В своем творчестве Рембрандт избегал привнесения на полотна эффекта помпезности и официальности, стремясь показать своих современников в реальной жизни без прикрас.

Используя многочисленные, им же найденные технические приемы, в том числе и игру света и тени, Рембрандт достиг в своем творчестве небывалых высот и всегда будет одним из ярчайших представителей эпохи расцвета Франко-фламандской живописи Нидерландов.